Чем опасны батарейки

Любой из нас использует или хоть раз в своей повседневной жизни сталкивался с батарейками. Они могут иметь различный срок службы, размер и внешний вид, но неизменным остается одно: вред, наносимый окружающей природной среде и, как следствие, здоровью человека.
Многие ли из нас всерьез обращали внимание на такой знак, имеющийся на любой стандартной батарейке?Он означает, что выбрасывать батарейку нельзя, а необходимо сдать в специальный пункт для утилизации.

Так давайте же разберемся, почему, казалось бы, обычную батарейку нельзя выкидывать в мусорное ведро.
Не стоит забывать, что батарейка является автономным источником питания, следовательно, в ней происходят различные химические реакции, позволяющие выделять энергию. Большую долю в составе батареек играют такие металлы, как кадмий, никель, медь, марганец, свинец, ртуть, олово, цинк. Все они относятся к группе тяжелых металлов и оказывают большой вред на человека при попадании в его организм. Так, кадмий является канцерогеном, может накапливаться в почках, печени и костях, вызывая рак. Свинец накапливается в основном в почках, может быть причиной нервных расстройств и заболеваний мозга. Ртуть даже в малых количествах негативно влияет на все жизненно важные системы организма, разрушая их.

Когда человек выбрасывает батарейку в контейнер для бытового мусора, она неизбежно попадает на полигон. С фильтратом вредные вещества, содержащиеся в батарейках, попадают в подземные воды. С водой и пищей они попадают в организм человека, отравляя его. Кроме того, на свалках не редки случай возгорания. При горении батарейка выделяет огромное количество вредных диоксинов.
По результатам исследований, проводимых в ряде стран, одна небольшая батарейка может загрязнить 400 л воды или 20 м2 почвы.
Чтобы избежать всего этого, необходимо следовать следующим рекомендациям:

 

  • никогда не выбрасывайте батарейки в мусорное ведро, используйте для этого специальный ящик, а при его отсутствии можно воспользоваться обычным пластиковым контейнером для их сбора, а затем сдать в специальные приемные пункты;
  • отдавайте предпочтение батарейкам многократного использования, которые можно повторно заряжать, это снизит объем образующихся отходов;
  • обращайте внимание на то, из чего изготовлены батарейки, избегайте тех, которые произведены с использованием кадмия и ртути;
  • отдавайте предпочтение той технике, которая работает от других источников энергии.

Самое главное, не пытайтесь разбирать и самостоятельно утилизировать батарейки. Лучше доверить эту работу профессионалам, у которых есть специальное оборудование, предназначенное для безопасной утилизации опасных отходов, к которым в частности относятся и батарейки.

Все новости

Наши цены
Погрузка и вывоз снега
Утилизация древесных отходов
Уборка территорий