Современные методы утилизации мусора

Сортировка мусора по бакам

Отходы нашей жизнедеятельности постепенно накапливаются и загрязняют окружающую среду. Размеры и количество свалок возрастают в угрожающей прогрессии, что заставляет ученых активно искать безопасные способы переработки отходов.

На сегодня самым распространенным способом утилизации мусора считается его захоронение. Причем в развитых странах полигоны для его захоронения представляют собой специальные сооружения, которые препятствуют проникновению вредных веществ в воздух или воду. Некоторые обладают даже системой переработки газов, выделяемых в процессе гниения мусора, в тепло и электроэнергию.

Совсем другая ситуация наблюдается в развивающихся странах, где мусорная свалка находится под открытым небом и соответственно все токсичные вещества, выделяемые отходами в процессе их гниения, попадают в почву, воду и воздух.

Главный недостаток захоронений мусора состоит в том, что нет никаких гарантий полной безопасности этого способа утилизации. К тому же большая часть современной продукции содержит органическую химию, которая не подвержена гниению. К примеру, необходимо специальное оборудование для утилизации резины. Поэтому более эффективным способом утилизации отходов признана их плазменная переработка.

Она представляет собой газификацию мусора, во время которой из биологических частей отходов получается газ, который в дальнейшем применяется для получения электроэнергии. Непроработанные части отходов превращаются в абсолютно безопасный шлак, который потом может использоваться в разных сферах человеческой деятельности. Особенное преимущество плазменной переработки состоит в относительной простоте этого процесса с технической стороны и ее экономичности.

Все новости

Наши цены
Погрузка и вывоз снега
Утилизация древесных отходов
Уборка территорий