Дефицит пластика в России стимулирует использовать вторичное сырье

Российские эксперты заявляют о том, что сделать переработку полимерных отходов эффективнее можно, если перестроить систему утилизации отходов. В стране не хватает сырья для производства товаров из пластика, поэтому стоит активнее использовать вторичное сырье.

Зимой прошлого года в мире был заметен неконтролируемый рост цен на сырье, в том числе, на пластик. Спрос стал превышать предложения, поэтому стоимость увеличилась. Например, в феврале цены выросли наполовину по сравнению с прошлым годом.

Нехватка сырья связана с тем, что крупные производители останавливали производство из-за различных факторов, например, недостаток контейнеров и пандемия. Предприятия по переработке говорят о том, что ситуация становится критической, и некоторые из них могут закрыться. Это повлияет и на обычных людей — цена на товары из пластика вырастет.

Из-за дефицита увеличился спрос на вторичные полимеры, когда из переработанного пластика делают новые товары вместо того, чтобы выбрасывать его на свалку. Это выгодно как с экологической, так и с экономической точки зрения, особенно в условиях роста цен. Подобное сырье подойдет не для каждого товара, но ряд вещей можно сделать из переработанного пластика, что снижает затраты на производство.

Но и рынок вторсырья оказался в кризисе из-за пандемии. Многие сотрудники на предприятиях по сортировке отходов были мигрантами и не могли продолжать работать из-за закрытия границ. В итоге из-за нехватки рабочих предприятия не перерабатывают все сырье, и оно попадает на полигоны.

Эксперты считают, что цены на сырье продолжат расти до осени. В то же время, спрос на переработку пластика также увеличивается. А значит, будет больше предприятий, которые используют вторсырье, а также тех, кто качественно перерабатывает отходы.

Другие специалисты говорят о том, что начинать необходимо с просвещения людей. Сейчас две трети жителей страны готовы сортировать мусор, но делают это единицы. Важно говорить населению, зачем нужны сортировка и переработка, а также создавать условия для этого. Рядом с домами и в общественных местах должны быть контейнеры, чтобы людям было проще и удобнее.

Все новости

Наши цены
Погрузка и вывоз снега
Утилизация древесных отходов
Уборка территорий