Медведев дал дальнейшие располяжения по мусорной реформе

Д.А.МедведевВ конце апреля в Челябинске состоялся экологический форум "Чистая страна", на котором присутствовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. После этой встречи им были подписаны несколько постановлений, среди которых есть регулирующие отрасль обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Ведомства министерств регионов должны до 1 июля предоставить свои соображения по вопросу корректного определения норм накопления мусора населением и соответствующей оплаты за вывоз отходов.

Проекты должны учитывать возможность выбора единицы расчета для жителей многоэтажек и индивидуальных домовладений, основываясь на количестве проживающих в жилом помещении или его площади.

Особое внимание должно быть уделено возможности дифференцированного расчета при раздельном сборе мусора, который будет зависеть от особенностей климата региона, типа района и жилого здания.

Вместе с этим, чиновники должны проработать механизмы возвращения средств за вывоз мусора, если жителями осуществлялся раздельный его сбор.

И конечно же, в срок до июля в регионах должны определиться со схемами обращения с отходами, в которых собственно, это раздельный сбор и будет внедрён, скорректировав транспортировку мусора таким образом, чтобы тариф за эту услугу не увеличивался.

Дмитрий Медведев также поручил ведомствам провести во всех регионах инвентаризацию контейнеров, применяющихся при вывозе отходов, для того, чтобы определить степень их изношенности, какое количество баков требует замены, нужна ли при этом помощь из федерального бюджета.

Все новости

Наши цены
Погрузка и вывоз снега
Утилизация древесных отходов
Уборка территорий