Мусороперерабатывающий завод в Сочи

технологии hitachi zosen

В Сочи может появиться современный мусороперерабатывающий завод.
Об этом стало известно совсем недавно. Сейчас в правительстве активно обсуждается проект развития так называемых зеленых технологий в стране.
Известно, что четыре завода разместят Подмосковье, один в Казани, на очереди могут быть Сочи и Крым.
Кто же будет заниматься реализацией этого экологического проекта?
Воплощать в жизнь эти планы будет корпорация "Ростех". По планам это будут заводы, где применяется самое современная, экологически чистая система переработки.
Это совместная разработка японских и швейцарских технологов. Стала известна сумма финансирования экопроекта — это 150 миллиардов рублей. По словам правительства, всё это деньги частных инвесторов. Чем же вызвана необходимость строительства таких заводов и что изменится после их возведения? Специалисты считают, что удастся решить сразу несколько проблем: во-первых, уменьшить вредное влияние на экологию. Это позволит перейти от складирования мусора на свалках к быстрой переработке, а затем к выработке электроэнергии. Ещё один плюс — развитие мусоросортировки.

В Сочи проблема утилизации мусора в последнее время особенно актуальна. Население курорта растет, становится больше туристов и мусора соответственно тоже. Прошлый летний курортный сезон показал, что существующая система, когда мусор сортируют и вывозят за территорию курорта
начала давать сбой — часть отходов вывозить не успевают. Часть ТБО накапливается на специальных площадках. Стоит такой вывоз мусора недешево, тарифы поднимали уже не раз.

У нового экопроекта строительства МСЗ уже появились противники. Противники у технологического прогресса всегда есть. Так, например, против строительства мусороперерабатывающего завода в Казани выступают местные общественники и экологи. Сторонники же проекта говорят о научно-подтвержденных цифрах
исследований, которые свидетельствуют об экологичности процесса. Например, в Австрии на крыше подобного завода размещён ресторан, а в 100 метрах находится детский сад.
При этом воздух считается одним из самых чистых в Европе. Россияне надеются, что российские реалии не внесут свою негативную лепту в продвинутые технологии.

Все новости

Наши цены
Погрузка и вывоз снега
Утилизация древесных отходов
Уборка территорий