Новое в правилах транспортировке мусора из жилых домов

В Федеральной Службе по надзору в сфере защиты прав потребетилей и благополучия человека подготовили проект новых санитарно-эпидемиологических правил транспортировки мусора с территории дворов многоквартирных домов.
Здесь мы расскажем о некоторых изменениях в прежних нормативах.

  1. Минимально допустимая дистанция до домов, на котором разрешено размещение мусорных контейнерных площадок, которое ранее составляло двадцать метров, теперь сократилось вдвое — до десяти метров.
  2. Увеличено вдвое предельно допустимое число мусорных накопителей во дворах многоквартирных домов - с 5 до 10 штук.
  3. Отменен запрет на деятельность компаний по вывозу мусора во дворах жилых зданий в ночное время.
  4. Если ранее мусор требовалось вывозить в теплое время года (когда среднесуточная температура воздуха больше -5С) ежедневно, и раз в три дня - в холодное, то после принятия проекта периодичность разрешат увеличить до сорока восьми часов в отсутствие мороза, и до пяти суток в осенне-зимний период.
  5. А в сложнодоступных местах сроки вывоза отходов увеличат еще на пять дней.

По отзывам компаний, занимающихся вывозом бытовых отходов, эти изменения благотворно повлияют на развитие отрасли, так как позволят обеспечить транспортировку мусора более логично и экономично. Например, ограничение на вывоз ТБО и ТКО ночью сильно поднимают поднимают в цене его транспортировку в дневное время суток. А необходимость убирать мусор из контейнеров ежедневно создает трудности со сбором отходов, рассортированных сознательными жителями на фракции.
В противовес мнению мусорщиков выступают представители ОНФ.
Они убеждены, что изменения лишь ухудшат условия проживания людей в городах.
Действующие нормативы содержания придомовых территорий находятся в обращении с 1998 года, некоторые из них уже морально устарели и не отвечают современным потребностям общества.
В Роспотребнадзоре надеются, после всех споров, некоторых доработок и последующего принятия, проект вскоре вступит в законную силу.

Все новости

Наши цены
Погрузка и вывоз снега
Утилизация древесных отходов
Уборка территорий