Экономист рассказал о ситуации с утилизацией мусора в России

Доцент экономической кафедры РАНХиГС Владимир Трегубов высказал свое мнение о том, как продвигается мусорная реформа в России, а также рассказал, чем опасно сжигание мусора.

По его словам, сейчас в стране, несмотря на ее площадь, полигоны занимаю огромное пространство и негативно влияют на здоровье жителей городов. Постепенно люди начинают сортировать и перерабатывать мусор, но пока в недостаточных объемах. Отходы, которые нельзя переработать, идут на заводы по сжиганию мусора. Но тут мнения специалистов расходятся. Кто-то считает это отличным способом освободить свалки, а другие говорят о вредных выбросах.

Трегубов приводит в пример «РТ-инвест», которые собираются построить 30 заводов. Он акцентирует внимание на том, что для бизнеса сжигание мусора — отличный способ получения прибыли, ведь за него платят и люди, и государство. Для бюджета предприятия обойдутся в сотни миллиардов рублей и будут долго окупаться, что экономически невыгодно. К тому же, есть риск повышения тарифов для жителей. В свою очередь, компания говорит о том, что позволит закрыть 200 свалок и сохранить почти 50 тысяч гектаров земли.

По словам эксперта, сжигание мусора — неплохой вариант утилизации, который давно используется в Европе. Но главное отличие в том, что жители сортируют отходы, и на мусоросжигательные заводы не попадают лампы или батарейки. При этом он говорит  том, что чиновникам и регоператорам не выгодно организовывать раздельный сбор мусора. В итоге возникает парадоксальная и опасная для экологии ситуация, которую необходимо решать на государственном уровне.

Все новости

Наши цены
Погрузка и вывоз снега
Утилизация древесных отходов
Уборка территорий