Старые полигоны ТБО Подмосковья закрывают на рекультивацию

Сразу в нескольких округах Подмосковья собираются начать строительство новых мусоросжигательных заводов.
Но лишь построить мусоросжигающие заводы — это не решение всей мусорной проблемы.

Старые полигоны ТБО — вот головная боль властей и людей, которые живут рядом с ними. Проблема мусорных свалок в Подмосковье — очень давняя, так как десятилетиями мусор сбрасывался в одни места, на свалки, без какой-либо сортировки, без переработки, без разбора на классы отходов.
Что внутри многочисленных подмосковных мусорных гор — не знает никто, ни экологи, ни владельцы территорий.

К примеру, полигон в Долгопрудном работал почти сорок лет, пока его не закрыли по решению подмосковных властей. За все эти годы на этом полигоне скопилось три миллиона тонн отходов.
С одной стороны полигона — река, с другой — жилые дома. Летом прошлого года началась рекультивация.

Основная часть работ на полигоне уже завершена, тело, то есть сам мусор надежно укрыт несколькими слоями грунта, всё покрыто специальной пленкой, которая не пропускает ни воздух, ни влагу. Теперь осталось только засеять склоны травой.

Обустроена защитная стена шириной десять метров, система отвода и очистки фильтрата — вот что не даёт загрязненной жидкости поступать в реку.

А вот метан, меркаптан и другие вещества, которые образуются при разложении отходов внутри полигона — выходит равномерно через вот специальные газоотводные трубы. Таких газовых скважин по полигону обустроено несколько десячтков.

На рекультивируемом полигоне создана система дегазации без использования факела.

Концентрация вредных веществ в воздухе, по словам И.Островкина, представителя компании Стройинжсервис-2, на границе полигона меньше предельно допустимого.

Всего в Подмосковье было 39 полигонов.
Практически все они уже закрыты.

Поэтапно ведётся их рекультивация. Рекультивировали уже 12 полигонов, готовятся к рекультивации ещё тринадцать. Подмосковные власти выражают надежду, что в скором времени свалки превратятся в великолепные зеленые холмы, не доставляющие жителям ничего, кроме приятных впечатлений.

Во всём мире решение мусорной проблемы — трудоемкий, затратный и не быстрый процесс.
Если строительство заводов как мусоросжигательных так и перерабатывающих закрытия и рекультивация старых полигонов зависит от властей, то вот от людей зависит то, чтобы меньше становилось мусора в баках.

Раздельный сбор отходов — это не так сложно, что уже доказали жители Подмосковья, которые всё чаще к нему присоединяются.

Все новости

Наши цены
Погрузка и вывоз снега
Утилизация древесных отходов
Уборка территорий