Утилизируйте электронные сигареты правильно

В настоящее время курильщики разделились на два мнения: кому-то нравится курить привычные издавна сигареты, а кто-то перешёл на современные — одноразовые электронные. Однако вопрос в том, что дальнейшая утилизация и тех, и других требует внимания и осведомленности о возможных последствиях неверных действий.

1. Одноразовые электронные сигареты.

Опасность таких приборов заключается в том, что они недолговременны, а это значит, что курильщик приобретает новую сигарету каждые несколько дней, выбрасывая непригодную в мусорку.

Но мало кто задумывается о том, что внутри корпуса расположен аккумулятор. Как известно, батарейки относятся к классу опасных отходов. Представьте только, сколько аккумуляторов попадает на полигоны.

Именно поэтому мы хотим напомнить о том, что одноразовые электронные сигареты нужно утилизировать так же, как батарейки — сдавать в специальные пункты приема, которые, к счастью, можно обнаружить даже в некоторых продуктовых магазинах.

2. Табачные сигареты.

Немыслимое количество окурков отравленным ковром лежит на нашей Земле. По разным причинам люди порой не доходят до мусорки, но даже те окурки, которым всё-таки удалось оказаться на полигоне, несут в себе опасность, так как в фильтре от сигареты содержится неразлагаемый пластик.

Но есть и хорошая новость: предприниматель из Германии Марио Мерелло создал систему сбора и переработки окурков под названием TobaCycle.
Сигаретный окурок разделяется на бумагу, остатки табака и фильтр. В дальнейшем компоненты утилизируются, а пластику дарят вторую жизнь.

Конечно, такой пластик отравлен химическими веществами и, казалось бы, куда можно применить негодный компонент?

Однако Марио придумал: 5% такого пластика используется для создания карманных пепельниц в виде небольших пластиковых контейнеров.

Благодаря этой задумке, люди смогут сохранять окурки, даже если по близости не найдется мусорки, а в дальнейшем снова подвергнуть их ресайклингу.
Давайте совместными усилиями делать всё, для того, чтобы наши вредные привычки не губили планету.

Все новости

Наши цены
Погрузка и вывоз снега
Утилизация древесных отходов
Уборка территорий