В Москве появился робот по сортировке мусора

В столице начали тестирование робота, который способен сортировать отходы. Сейчас он работает на комплексе по переработке мусора. Тест начался прошлой осенью, но изобретение уже показывает отличные результаты.

Машина может с помощью специальной технологии зрения различать разновидности мусора. По внешнему виду она определяет, к какому типу отходов относится та или иная вещь. Робот сравнивает предмет с тем, что есть в базе, и отравляет его в соответствующую категорию.

Но развитие механизма не стоит на месте — искусственный интеллект непрерывно обучается, а его базу пополняют новые изображения. Еще осенью он мог отличить лишь бутылки и пластик, а сейчас распознает больше сорока категорий и даже различает оттенки и материалы. Увеличивается и скорость работы — в настоящий момент робот обрабатывает более тысячи предметов за час, а раньше мог только около двухсот.

Благодаря такому изобретению на предприятиях можно будет отказаться от ручной сортировки. Дело в том, что для человека это тяжелая и сложная работа. А машина не только заменяет людей и облегчает процесс, но и работает продуктивнее.

Благодаря роботу объем отсортированных отходов повышается на 15%. Таким образом, предприятие может улучшать свои показатели, а следовательно — положительно влиять на экологию, так как больше мусора идет на переработку, а не на свалку. Например, за прошлый год благодаря технологиям было переработано в два раза больше сырья, чем в 2019 году.

Все новости

Наши цены
Погрузка и вывоз снега
Утилизация древесных отходов
Уборка территорий