В Подмосковье выбирают места установки автоматов для вторсырья

В ближайшие две недели будет идти голосование, в котором могут поучаствовать местные жители. Они будут выбирать общественные места, где будут стоять автоматы для сбора бутылок и банок. В начале июня будут подведены результаты, а уже в июле автоматы появятся на улицах городов. В этом году планируется установка 900 подобных экопунктов.

Такие аппараты необходимы, чтобы собирать бутылки из пластика и банки из алюминия, а затем отправлять их на переработку. Преимущество пунктов в том, что выгруженный из них мусор не нужно сортировать. Устройство способно распознать материал, из которого сделана тара. Кроме того, аппарат не принимает грязные бутылки и банки. За каждую сданную тару человек будет получать баллы.

Власти считают, что такие автоматы помогут увеличить количество отходов, идущих на переработку, а не на полигоны. Например, в Московской области уже больше трех миллионов тонн мусора было отправлено на переработку. Кроме того, это поможет привить людям привычку сортировать отходы перед утилизацией.

Все новости

Наши цены
Погрузка и вывоз снега
Утилизация древесных отходов
Уборка территорий