За ближайшие 10 лет крупные полигоны планируют закрыть

Полигоны ТБО планируется закрыть

Правительство планирует до 2030 года закрыть крупные мусорные полигоны, запустить утилизацию мусора, а также открыть предприятия, на которых электричество будет вырабатываться из отходов.

Сейчас в стране почти тридцать тысяч свалок, которые находятся рядом с городами и причиняют вред окружающей среде. Но отходы могут перестать отравлять экологию и даже стать полезными, если их переработать в вещи или энергию. Планируется, что мусоросжигательные заводы помогут сократить число свалок, а на полигонах останутся лишь те отходы, которые нельзя отправить в переработку.

Полигоны — устаревший и опасный для окружающей среды вид захоронения отходов. Вредными веществами загрязняется почва, вода и воздух, а живущие на свалках животные переносят опасные болезни. Безопасной альтернативой считается уничтожение отходов на мусоросжигательных заводах.

Сейчас в России строится 25 таких предприятий, первое начнет работать уже в следующем году. Ожидается, что все заводы смогут утилизировать почти половину отходов. В итоге через десять лет на свалках останется лишь четверть от всего мусора, который производится в стране. И даже тот мусор, который попадет туда после сжигания, будет безопаснее.

При этом пар, который производят такие заводы, планируют использовать, чтобы вырабатывать электричество. Этой энергией смогут пользоваться жители городов. Такой способ позволяет не только улучшать экологию, но получать прибыль от переработки мусора.

Ответственность за экологию лежит в том числе и на производителях товаров. Они должны самостоятельно утилизировать упаковку, чтобы уменьшить негативное влияние своего производства на окружающую среду. Владимир Путин заявил, что инициативу нужно ввести уже в этом году.

Также эксперты отмечают, что сжигать все отходы — неправильно, так как они могут содержать полезные элементы. Поэтому важно сортировать их, чтобы использовать вторично все, что возможно. Для этого необходимо, чтобы люди начали разделять мусор в домашних условиях и сдавать его по категориям. Именно с этого простого шага запускается вся система экологичной работы с отходами.

Все новости

Наши цены
Погрузка и вывоз снега
Утилизация древесных отходов
Уборка территорий